Анаэробный обмен в сердце собаки развивается при падении насыщения кислородом артериальной крови до 90%, несмотря на сопутствующее повышение коронарного кровотока (Ballinger и др., 1962). Чувствительность к гипоксии левого желудочка выше, чем правого. Это связано, по-видимому, с более высокой аэробной метаболической активностью левого желудочка, о чем свидетельствует большее содержание в нем аденилполифосфатов (Szekeres, Lichner, 1962).

Во многих исследованиях для суяедения о состоянии энергетических процессов в миокарде использовалась величина потребления кислорода сердцем.

Эта величина, рассчитываемая как произведение коронарного кровотока на артерио-венозную разницу в содержании кислорода, характеризует скорее диффузию кислорода из крови в ткань в единицу времени, нежели истинное использование его миокардом.

Международная санитарная авиация

При различных воздействиях величина потребления кислорода изменяется главным образом за счет сдвигов коронарного кровотока и интенсивности диффузии, а не истинного использования кислорода сердцем.

С учетом этого положения должны рассматриваться данные об отсутствии изменений в потреблении кислорода сердцем при сердечной недостаточности (Starling и Visscher, 1927; Decherd и VisscherT 1934; Gollwitzer-Mejer и др., 1936; Bing, 1956), а также данные Ф. 3. Меерсон и др. (1962) об увеличении потребления кислорода сердцем при экспериментальном стенозе аорты.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Услуги по перевозке больных

Быстрый переход по разделам страницы 1. В каких случаях необходима перевозка больных 2. Как правильно…

5 лет ago

Госпитализация больного из Калининграда в Санкт-Петербург

Быстрый переход по разделам страницы 1. Какие работы выполнил PegaMed 2. Трудности, с которыми пришлось…

5 лет ago

Госпитализация из Польши в Москву

Пациент на самостоятельном дыхании, ранее длительно находился на искусственной вентиляции лёгких по поводу обширного инсульта…

5 лет ago

Перевозка больных в аэропорт

Быстрый переход по разделам страницы 1. Что предлагает PegasMed 2. Услуги сопровождения в аэропорту 3.…

5 лет ago

Выездная консультация реаниматологом

Быстрый переход по разделам страницы 1. Какие заболевания чаще всего требуют консультации 2. Чем помогает…

5 лет ago

Самолечение антибиотиками или госпитализация в больницу при плохом самочувствии

Быстрый переход по разделам страницы 1. Польза и вред антибиотиков 2. Что делать, если вы…

5 лет ago