Экстрасистолия и пароксизмальная тахикардия

При атриовентрикулярных экстрасистолах волна возбуждения распространяется по миокарду предсердий в направлении, противоположном обычному, что обусловливает отрицательность зубцов Р. Если экстрасистолы исходят из верхней части атриовентрикулярного узла, предсердия возбуждаются раньше желудочков и соответственно предссрдные зубцы электрокардиограммы предшествуют желудочковым. При экстрасистолах из средней части атриовентрикулярного узла предсердия и желудочки возбуждаются почти одновременно, при этом предсердный зубец сливается с комплексом QRS. Комплекс QHS-Т при предсердных и атриовентрикулярных экстрасистолах в большинстве случаев не изменен.

Для экстрасистолы, исходящей из желудочка сердца, характерно появление преждевременного резко измененного желудочкового комплекса, возникающего независимо от предсердного зубца Р. Эктопический импульс в первую очередь вызывает возбуждение того желудочка, в котором он возник.

Международная санитарная авиация

При экстрасистолах, исходящих из правого желудочка, комплекс QRS в первом стандартном отведении направлен вверх, а при экстрасистолах из левого желудочка — вниз.

Для желудочковой экстрасистолы характерна компенсаторная пауза — удлиненный интервал между экстрасистолой и следующим за ней нормальным сокращением; при этом общая продолжительность укороченного интервала, предшествующего экстрасистоле, и удлиненного интервала, следующего за экстрасистолой, равна продолжительности двух нормальных циклов.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Услуги по перевозке больных

Быстрый переход по разделам страницы 1. В каких случаях необходима перевозка больных 2. Как правильно…

5 лет ago

Госпитализация больного из Калининграда в Санкт-Петербург

Быстрый переход по разделам страницы 1. Какие работы выполнил PegaMed 2. Трудности, с которыми пришлось…

5 лет ago

Госпитализация из Польши в Москву

Пациент на самостоятельном дыхании, ранее длительно находился на искусственной вентиляции лёгких по поводу обширного инсульта…

5 лет ago

Перевозка больных в аэропорт

Быстрый переход по разделам страницы 1. Что предлагает PegasMed 2. Услуги сопровождения в аэропорту 3.…

5 лет ago

Выездная консультация реаниматологом

Быстрый переход по разделам страницы 1. Какие заболевания чаще всего требуют консультации 2. Чем помогает…

5 лет ago

Самолечение антибиотиками или госпитализация в больницу при плохом самочувствии

Быстрый переход по разделам страницы 1. Польза и вред антибиотиков 2. Что делать, если вы…

5 лет ago